Wed. Apr 24th, 2024

El próximo jueves marcará el inicio de las festividades con la espectacular fiesta inaugural, destacada por un emocionante espectáculo musical. El viernes 5, la acción tomará protagonismo con el comienzo de la apasionante competencia de jineteada gaucha en el emblemático escenario de José Hernández.

¿Cuáles son las estrategias clave para garantizar el éxito y la eficiente organización del Festival Nacional?

Además de un despliegue de tropillas y destreza en las inmediaciones habrá puestos de gastronomía, peñas, artistas, ferias de artesanías y los tan destacados productos regionales.

¿Cuándo inicia oficialmente el Festival Nacional?

Será la edición 58° del Festival Nacional de Jesús María en la histórica provincia de Córdoba, comenzara el día jueves 4 y finalizara hasta el 15 de enero. El principal atractivo será el Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada.

Entre los músicos que diran presentes en el festival están: Los NocherosRaly Barrionuevo, SoledadLos TekisJorge Rojas, Los Palmeras, El Chaqueño Palavecino KE Personajes.

¿Cuáles son las anticipaciones y proyecciones para la inauguración del Festival Nacional?

La apertura del día jueves  será a partir de las 20 en donde se habilitará el predio del anfiteatro José Hernández, una jornada libre y gratuita en donde se presentaran en el escenario Martín Fierro de Marina González, Alma CarperaSoles y LunasBruna MonteDaiana ColamarinoCandela MazzaPocha Galván, Mery MurúaLuz Paisio y Faustina Martino.

Doma

El viernes tendrá comienzo la competencia de jineteada gaucha en el campo de la doma, en donde compiten diferentes categorías de crina limpia, gurupa sureña y bastos con encimera.

Las actividades de los 10 días que dura el festival las actividades comenzarán a partir de las 20 horas en el complejo festivalero que está ubicado en Jesús María, en el departamento Colón y a unos 50 kilómetros al norte de la capital local.

CRONOGRAMA COMPLETO DE ARTISTAS:

Jueves 4: Martín Fierro, de Marina González, Alma Carpera, Soles y Lunas, Bruna Monte, Daiana Colamarino, Candela Mazza, Pocha Galván, Mery Murúa, Luz Paisio y Faustina Martino.

Viernes 5: Los Nocheros, Juan Fuentes, Emiliano Zerbini, Saypa y Ulises Bueno.

Sábado 6: Raly Barrionuevo, Nahuel Penissi, Los Majestuosos del Chamamé, Belén Herrera, Daniel Campos, Aixa Figueroa y Damián Córdoba.

Domingo 7: Soledad Pastorutti, Sele Vera y Pampas de Bariloche, Orellana Lucca, Monchito Merlo, Facundo Toro, Del Monte, Christian Valle, Q´Lokura.

Lunes 8: Los Tekis, La Beriso, Los Cabales, Jessica Benavídez, Los Tabaleros, Natalia Pastorutti y Cielo Tierra.

Martes 9: Ahyre, Destino San Javier, Pitín Zalazar, Roxana Carabajal, Pancho Figueroa, Los Fronterizos, Orejanos, Matías Valdéz, La Konga.

Miércoles 10: Cantores del Monte, Horacio Banegas, Los 4 de Córdoba, Al Fogón con Membriani, Loy Carrizo, Los Palmae y Dale Q’Va.

Jueves 11: Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Las Voces de Orán, Los Duarte, Efraín Colombo, La Juana y Eugenia Quevedo y la LBC.

Viernes 12: Los Palmeras, Los Manseros Santiagueños, Carabajales, Juanjo Abregú, Ana Rodríguez, Vale el Trago, Piko Frank y Marina Cornejo.

Sábado 13. Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Carlos Ramón Fernández, Paquito Ocaño, Agustín Fakelmann Y Su Conjunto, Gualicho y Sabroso.

Domingo 14: El Chaqueño Palavecino, Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Christian Herrera y Tati Domínguez.

Lunes 15: Ke Personajes, La Delio Valdez, Los Caligaris, Desakata2 y Magui Olave.

By diarioo